TURNIERKALENDER 2018 (ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN)


Regional-Meisterschaften Innerschweiz 2018

Datum Kategorie Organisator
 30. Juni - 1. Juli

2. Pilatus Junior Open (Bambini/Junioren)

TAL Luzern, Littau
23.-26. August

Meisterschaften Aktive R-Tableau

Leuchtenstadt Open, TC Allmend
30. Aug. - 02. Sept. Meisterschaften Aktive N-Tableau (offen) Leuchtenstadt Open, TC Allmend
04. - 09. September Senioren Meisterschaften* TC Rontal Dierikon, Sportpark Rontal
21. Sept. - 23. Sept. Doppel Meisterschaften* TEZ, Sportpark Pilatus Kriens
10./11. November 2. Pilatus Junior Indoor (Bambini) TAL Luzern, Littau
10./11. November 2. Pilatus Junior Indoor (Junioren) Sportpark Rontal Dierikon
* zugelassen sind alle Spieler von Clubs, die den Regionalverbänden Tennis Zentralschweiz oder Zug Tennis angehören
   

Internationale Turniere

Datum Kategorie Organisator
01.-09. September

ITF Luzern 18&U Junior Trophy

TC Lido Luzern
 

Nationale Meisterschaften

Datum Kategorie Organisator
07.-15. Juli

Junior Champion Trophy, Qualifikation und Hauptturnier (Sommer)

Bellinzona, Locarno, Giubiasco
16.-09. August

Senior Champion Trophy, Sommer

 
01.-02. Dezember

Qualifikationsturniere Junior Champion Trophy 2019

Biel
08.-09. Dezember

Qualifikation Generali Swiss Champion Trophy

Biel
12.-16. Dezember

Generali Swiss Champion Trophy

Biel
11.-13. Januar 2019

Junior Champion Trophy 2019

Kriens, Littau
 

Regionale Turniere TEZ Clubs und Centers

Datum Kategorie Organisator
Januar-März Teamcup Tennis-Center Schwyz
16. - 22. April

21. Frühlingscup Kerns

TC Kerns

21./22. April

3. Pilatus Doppel Challenge

Sportpark Pilatus Kriens

20. - 29. April 18. Valiant-Cup TC Ruswil
26. - 29. April

Luzern Open (Ruopigen-Cup)

TC Littau

21. - 25. Juni

Küssnacht am Rigi-Cup

TC Küssnacht

10. - 18. August

39. Hinterländer-Cup Schötz

TC Schötz

12. - 16. September

3. SWICA Hergiswil Open

TC Hergiswil/TC Stansstad

21. - 23. September

Felmis Open

TC Horw
28. - 30. September 3. Lopper Junioren-Cup TC Hergiswil/TC Stansstad
26. - 30. Dezember

38. Silvester-Cup

TC Escholzmatt
Weitere Turniere folgen

 

 

 

 

Turniere Kids Tennis

Datum Kategorie Organisator
24. Februar Kids Tennis Tour (rot, orange) TC Littau
25. Februar

Kids Tennis (rot, orange)

TC Horw

21. März

Kids Tennis Turnier(rot,orange)

TC Stansstad

24. März Kids Tennis Tour (rot, orange) TC Littau
21. Mai

Kids Tennis Tour (rot, orange)

TC Küssnacht

30. Juni

Kids Tennis Tour (orange)

Regionaler TC Seedorf
30. Juni

Kids Tennis Tour (rot, orange)

TC Luzern Lido
22. September

Kids Tennis Tour (rot, orange)

TC Littau

 

 

Turniere Tennis Zug

Datum Kategorie
29. Juni-01. Juli

Zuger Kantonale Meisterschaften Aktive

14.-16. September

Zuger Kantonale Meisterschaften Junioren

03.-04. November

Zuger Kantonale Meisterschaften Mixed

01.-02. Dezember

Zuger Kantonale Meisterschaften Doppel

Download
Turnierdaten 2018
Turnierdaten 2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 256.9 KB